Жертвы моды podkast

«Одежное сознание». Мода и модернизм у Вирджинии Вулф

0:00
55:06
Do tyłu o 15 sekund
Do przodu o 15 sekund
О костюме как историческом источнике, свидетельстве своего времени, говорят довольно часто. Однако не только костюм, но и его описание — то, как говорят об одежде, на что в ней обращают внимание, — может быть таким свидетельством. Например, чем модернистское описание одежды отличается от реалистического? Вместе с доктором филологических наук и автором книги «Денди: мода, литература, стиль жизни» (https://clck.ru/3MfZRN) Ольгой Вайнштейн мы начинаем новую серию подкастов, посвящённую моде и литературе. 


В первом выпуске мы говорим о Вирджинии Вулф — и обсуждаем, как, рассказывая об отношении героев к одежде и тем ритуалам, что с ней связаны, английская писательница создаёт динамичные и многослойные сцены. Была ли Вулф «костюмным автором» — и что прочтение её текстов в контексте моды может дать литературоведу, историку и просто читателю?


Ольга Борисовна Вайнштейн — доктор филологических наук (2005), ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ, член редколлегии и постоянный автор журнала «Теория моды»: https://www.nlobooks.ru/magazines/teoriya_mody/. 


00:13 — Вступление. Гостья и тема выпуска

01:50 — Можно ли назвать Вулф костюмным автором

07:28 — Роман «На маяк» и ботинки мистера Рэмзи

11:40 — Почему история костюма не понимает искусство

12:52 — Зеленое платье миссис Дэллоуэй

21:23 — Шитье как ритуал

27:17 — Новелла «Новое платье»

32:40 — «Другая мелодия»

34:55 — Одежные страхи и «одежное мышление» Вульф

43:40 — Поза и мода

45:00 — «Орландо» и переодевания


Это подкаст проекта nlo.media издательства «Новое литературное обозрение» 

Мы в Telegram: @nlobooks 

VK: https://vk.com/nlobooks 

www.nlobooks.ru 

https://nlo.media/

Więcej odcinków z kanału "Жертвы моды"