
0:00
6:55
"ন্যাড়া বেলতলায় যায় কয়বার"
"ন্যাড়া একবার বেলতলায় যায়"
কিরে ন্যাড়া কোথায় যাস,,,
কোথায় আবার বেলতলায়,,,
ওমা কেনরে তুই বুঝি শুনিসনি,
কেনোগো কি শোনার কথা বলছো,,,
বাংলায় একটা প্রবাদ বাক্য আছে,,,
আমার বেলতলায় যাওয়ার সাথে,
প্রবাদ বাক্যের কি সম্পর্ক,,,
আছে আছে সম্পর্ক আছে বলেইতো বলছি,
বাংলা এই প্রবাদ বাক্যটি হলো,
"ন্যাড়া একবার বেলতলায় যায়!"
সে বাপু প্রবাদ বাক্য থাকলেই বাকি,
আমাকেতো বেলতলাতে যেতেই হবে,,,!
কাল কালি পুজো পুজোর জন্যে বেলপাতা,
আর যজ্ঞের জন্য বেলকাঠ আনতে হবে,,,।
ও আচ্ছা তা তুমি যেতে চাইছো যাও,
তবে প্রবাদ বাক্যটি মনে রেখো কিন্তু,
"ন্যাড়া একবার বেলতলায় যায়!"
Hlw ফ্রেন্ডস সবাই কেমন আছো? আশা করছি সকলে খুব ভালো আছো,,,আর যদি ভালো না থাকো তাহলে একদম মন খারাপ করোনা,,, তোমার সমস্যা তুমি আমাকে জানাতে পারো আমার Facebook page - Kazi Nasira khatun
Instagram account- Nasirakhatun179
এখানে মনোযোগ সহকারে সবার সমস্যা শোনা হয় এবং সমস্যা সমাধানের উপায় বলা হয়,,,।
আচ্ছা আপনি কি কোনো সমস্যায় পড়েছেন? তাহলে কোথাও না গিয়ে শুনতে থাকুন আমার সাথে মানে নাসিরার সাথে সমস্যার সমাধানে,,,।
আশা করছি সকলে বুঝতে পেরেছেন আজকে আমরা ঠিক কোন বিষয় নিয়ে আলোচনা করতে চলেছি আর যদি বুঝতে না পারেন চিন্তার কোনো কারণ নেই আমি বলে দিচ্ছি,,,আমাদের আজকের আলোচনার বিষয় হলো,,,"ন্যাড়া বেলতলায় যায় কয়বার"
এই ছোট্ট প্রবাদ বাক্যটি শুনতে ছোটো ও মজার হলেও এর মানে কিন্তু বিস্তর,,, এই শব্দটি আমরা বাঙ্গার্থে ও ব্যাবহার করে থাকি।
প্রথমত, "ন্যাড়া বেলতলায় যায় একবার" এই কথাটির খুব সহজ মানে হচ্ছে একজন ন্যাড়া মানুষ যদি বেলতলায় যায় এবং accidently গাছ থেকে একটা বেল তার মাথায় পরে তাহলে সেই ন্যাড়া মানুষটি কিন্তু তার মাথাতে প্রচণ্ড আঘাত পাবে এবং সে next time বেলগাছতলাতে যেতে গেলে ভাববে।
আবার এই শব্দটির একটি শিক্ষণীয় মানে যদি বলি তাহলে এরকম একটি উদাহরণ হলো,,,
ধরো তুমি তাড়াহুড়োর বসে কোনো ভুল সিদ্ধান্ত নিয়েছো যার জন্য তোমার অনেক ক্ষতি হয়ে গেছে next time তুমি নিশ্চই সেই ভুলটি আর করবেনা,,,।
আবার যদি একটু ডিটেইলস এ এটাকে বোঝার চেষ্টা করি তাহলে এভাবেও ভাবতে পারি,,,
ধরো কোনো কোম্পানি তোমাকে বলছে আমাদের কোম্পানিতে টাকা ইনভেস্ট করো আমরা ৪ বছরে ডবল টাকা দেবো তুমি দেখছো তোমার আশেপাশে অনেকেই সেই কোম্পানিতে টাকা ইনভেস্ট করছে তাই তুমিও করলে কিন্তু ২ বছর পরে দেখছো সেই কোম্পানিটির আর কোনো অস্তিত্ব নেই এরফলে তোমার ইনভেস্ট করা টাকা বেকার হয়ে গেলো এখন তুমি কি করবে? তুমিতো টাকা ইনভেস্ট করার আগে কোম্পানিটির ব্যাপারে তেমন কোনো খোঁজ খবর নাওনি সবাই ইনভেস্ট করছে দেখে তোমারও ইচ্ছা হচ্ছিলো তাই তুমি ঝোঁকের বসে তোমার টাকা ইনভেস্ট করেছিলে কিন্তু এখন কোনো ভাবেই তুমি তোমার সেই কষ্ট করে উপার্জিত টাকা আর ফিরে পাবেনা,,,!
এর থেকে তুমি কি শিখলে,,,next time কেউ যদি তোমাকে কোনো কিছু অফার করে তবে তুমি তার থেকে কিছু সময় চেয়ে নেবে। এরপর তার ব্যাপারে ডিটেইলস এ জানবে পারলে পরিবার বা বন্ধুদের সাথে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করবে তারপর ডিসিশন নেবে কি করবে না করবে হুট করে কোনো সিদ্ধান্ত নিয়ে নেবেনা নিশ্চয়,,,! কারণ তুমিতো একবার ঠকে গেছো,,,তাই প্রথমবার তুমি যে ভুল করেছিলে next time তুমি সেই ভুলটি আর করবেনা,,,।
আবার অনেক সময় ঠেলায় পরে আমরা অনেক কাজ করতে বাধ্য হই যেটা করার ইচ্ছা আমাদের থাকেনা আবার এটার বিকল্প অপশন ও আমাদের কাছে নেই সেই মুহূর্তে আমরা কিন্তু সেই কাজটি একরকম বাধ্য হয়ে করে ফেলি আর মনে মনে বলি বিপদে পড়ে বাধ্য হয়ে এই কাজটি আমি করছি বা এখানে আমি যাচ্ছি কিন্তু next time আমি ওই কাজ কখনো করবোনা, ওখানে কখনো যাবনা বা এই ভুল আর কখনো করবোনা,,,,।
"ন্যাড়া বেলতলায় যায় একবার" এই শব্দটির মানেও কিন্তু আমরা এভাবেও ভাবতে পারি। এই ছিলো আমাদের আজকের এপিসোড কেমন লাগলো অবশ্যই জানাবেন। কয়েকদিন জ্বর ছিলো সাথে কলেজে exam চলছে তাই পডকাস্ট টি দেরিতে আপলোড করতে হলো,,,বুঝতেই পাচ্ছেন আশা করি অসুস্থতার জন্য ভয়েসটাও ভালো নেই তার জন্য সবার কাছে ক্ষমাপর্থি,,,,আপনাদের সবাইকে অনেক ধন্যবাদ দেখা হচ্ছে next episode এ।
Altri episodi di "Kazi Nasira Khatun"
Non perdere nemmeno un episodio di “Kazi Nasira Khatun”. Iscriviti all'app gratuita GetPodcast.