Взяла и сделала podcast

«Розовый октябрь»: 40 лет, которые изменили жизнь женщин

0:00
29:48
15 Sekunden vorwärts
15 Sekunden vorwärts
Уже 40 лет октябрь — традиционно месяц осведомленности о раке молочной железы. Акция Pink October стартовала в 1985 году, а затем стала ежегодной и обрела символ в виде розовой ленточки. Со временем об акции «Розовый октябрь» узнали во всем мире. Многие бьюти-бренды к этому месяцу выпускали продукты в лимитированной упаковке с изображением розовой ленточки. Цель акции — привлечь внимание к проблеме рака груди, напомнить женщинам о необходимости ежегодно проходить обследование — маммографию или УЗИ молочных желез. Рак молочной железы — наиболее частый вид рака среди женщин. В 2023 году в России было выявлено около 77 000 случаев.


Акция «Розовый октябрь» объединяет фонды, бизнес, СМИ, блогеров, всех, кто готов поддержать разговор о РМЖ. И если раньше участие в акции принимали только международные бренды, то в последние несколько лет к ним присоединились российские — причем не только из сферы красоты, но и моды (одежда, текстиль, нижнее белье). Каждый бренд выбирает удобный для себя формат участия — отчисления с продажи, благотворительные марафоны и футбольные матчи, открытые записи подкастов, розовые витрины, розовые фургоны с мороженым, розовые катки, розовая форма спортсменов. Благодаря акции 40 миллионов женщин по всей России узнали о том, как важно заботиться о здоровье груди. В 2025 году всероссийская акция «Розовый октябрь» стала бронзовым призером ежегодной премии креативных и маркетинговых коммуникаций Silver Mercury. 


Как появилась акция «Розовый октябрь»? 

Кто делает акцию в России?

Какие инициативы помогают эффективно говорить о профилактике онкологических заболеваний?

Зачем бизнесу говорить о раке молочной железы?

Как разговор о раке укрепляет репутацию бренда на рынке? 


Отвечает Оксана Молдованова, президент Благотворительного фонда помощи женщинам с онкологическими заболеваниями «Дальше» и представитель России в Европейской коалиции по раку груди Europa Donna: dalshefond.ru


Наталья Чернова, автор и ведущая подкаста «Взяла и сделала», автор идеи и ведущая подкаста «(Не)страшно» https://podcast.ru/1727318742


Подкаст «Взяла и сделала» выходит с ноября 2020 года. В 2024 году был перерыв. В 2025 году возвращаемся с несколькими эпизодами на актуальные темы. Этот разговор про «Розовый октябрь» мы записали для подкаста «(Не)страшно». Публикуем в подкасте «Взяла и сделала», чтобы больше женщин знали о профилактике рака молочной железы. 


Подкаст «(Не)страшно» https://podcast.ru/1727318742

Это подкаст о том, что вам действительно нужно знать о раке, чтобы его не бояться.


Команда

Наташа Чернова – автор и ведущая

Марина Сютаева – шеф-редактор «(Не)страшно»

Арина Мальцева – редактор «(Не)страшно»

Мария Затлер, Ксения Бурмистрова – продюсеры

Дарья Вишнякова – младший продюсер «(Не)страшно»

Лиля Мурзак — стажёр-продюсер «(Не)страшно»

Юрий Шустицкий — звукорежиссёр «(Не)страшно»

Алексей Юртаев — звукорежиссер «Взяла и сделала»


Подкасты «Взяла и сделала» и «(Не)страшно» делает контент-бюро «Справочное бюро для медиа»

По всем вопросам [email protected]



Weitere Episoden von „Взяла и сделала“