Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

#31 Lea van Acken - Netflix vs. Lesen

0:00
38:54
15 Sekunden vorwärts
15 Sekunden vorwärts
Bücher können sich nicht nur sehr positiv auf den eigenen Charakter auswirken, sondern auch auf das Berufsleben! Das sagen nicht wir, sondern Schauspielerin und Multitalent Lea van Acken. Okay, wir sagen es auch. Lea wurde für ihre Rolle in “Das Tagebuch der Anne Frank” mit dem Bayerischen Filmpreis ausgezeichnet, ihr kennt sie aus Dark und Sløborn. In der neuen Folge von SEITE AN SEITE sind daher philosophische Fragen, Schauspieltipps, Netflix vs. Lesen und andere unfaire Duelle. Oscars, Emmys, Podcastpreise, here we come! Mehr Infos und alle Bücher aus dem Podcast gibt es unter linktr.ee/seiteanseite.

Weitere Episoden von „Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel“

  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    #35 DANIEL SCHREIBER

    51:46

    Der beste Literaturpodcast dieser Galaxie begibt sich auf Sinnsuche und stellt sich die wichtigen Fragen des Lebens: Wer bin ich? Wo komme ich her? Wo will ich hin? Und wie kann ich dabei glücklich sein? Antworten auf diese existenziellen Fragen findet Andrea (vielleicht) zusammen mit dem Autoren und Journalisten Daniel Schreiber, dessen neues Buch “Allein” die beiden ironischerweise zusammen besprechen.
  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    SHORTS: Die besten Fantasybücher! 📚🍃

    5:38

    Passend zu BOOKSTOCK FANTASY (15.-17. Oktober 2021, live auf YouTube und Instagram) haben wir heute die besten Fantasyromane dabei - von uns, für euch, mit freundlichen Grüßen von Gandalf & Co. “Vergissmeinnicht” von Kerstin Gier ist spannend, witzig, unheimlich kreativ - und sehr gut für Halloween geeignet! Mit “Knights” der großartigen Lena Kiefer haben wir einen Tafelrundenroman, der so ganz anders ist, als ihr vielleicht denkt. Und dann ist da noch “Die Füchse von Hampstead Heath” von Ben Aaronovitch, ein gruseliger Kurzroman für alle Fans von Peter Grant und “Die Flüsse von London”.
  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    Verpasse keine Episode von Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel und abonniere ihn in der kostenlosen GetPodcast App.

    iOS buttonAndroid button
  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    #34 MONA AMEZIANE

    57:06

    Andrea und die Journalistin und Moderatorin Mona Ameziane tauchen ein in die Welt der Bücher. Die Co-Kapitänin dieser Folge kennen die treuen PassagierInnen von SEITE AN SEITE schon aus dem 1Live-Podcast STORIES – und jetzt hat sie ihr eigenes Buch! Statt Tipps zur optimalen Regalsortierung oder Mängelexemplar-Philosophie ist „Auf Basidis Dach“ aber eine Geschichte über Herkunft, Marokko und Monas halbe Familie. Volle Kraft voraus, denn so viel Fernweh hatten wir hier schon lange nicht mehr.
  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    SHORTS: New books, who dis?

    5:23

    Der Herbst ist da und bringt uns einige schöne Neuerscheinungen auf dem Buchmarkt. Mit dabei - zurecht gehyped - ist Sally Rooney mit “Schöne Welt, wo bist du”, das ihr euch nicht entgehen lassen solltet. Das nächste Highlight ist der großartige, unglaublich emotionale Roman “Shuggie Bain” von Douglas Stuart, mit dem Booker Prize 2020 ausgezeichnet und ein echter Tränen-Garant! Und mit “Die Anomalie” von Hervé Le Tellier hat Andrea ein Buch entdeckt, das ein so spannendes Gedankenexperiment liefert, dass es euch nicht mehr loslassen wird. Ab auf die Leseliste!
  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    #33 MOSES PELHAM

    44:37

    Moses Pelham rettet die Hugendubel-Welt! Der Superheld dieser Podcastfolge gehört zu den absoluten deutschen Rap-Größen, er ist Sänger, er ist Producer, er hat eine Stimme wie für Audiobooks geschaffen. Die #SeiteAnSeite Folge über Die Drei ???, Nostalgie, Frankfurt und die Liebe, jetzt im Plattenladen eures Vertrauens und überall, wo es Podcasts gibt. 😎📚
  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    SHORTS: Let's talk about sex

    5:05

    Mach Platz, Dr. Sommer, jetzt kommt Dr. Hugendubel! Bei SEITE AN SEITE wird es sinnlich. Wir haben drei erotische Bücher für euch im Angebot, von literarisch anspruchsvoll bis hin zu romantischer Entspannung pur - diese Buchtipps müsst ihr euch einfach auf die Wunschliste setzen! In “Thérèse & Isabelle” knistert es am Mädcheninternat in den 1950ern, Jennifer L. Armentrouts “Blood & Ash” entführt uns in eine fantastische Welt voller Spannung und Romantik, und in L. J. Shens “Boston Belles” gibt es bad boys, so weit das Auge reicht. Wenn diese Folge ein Smiley wäre, dann wäre sie der Flammen-Emoji. Viel Spaß.
  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    #32 EL HOTZO

    57:57

    Hoher Besuch im Hause SEITE AN SEITE: Sebastian Hotz, besser bekannt als El Hotzo, Master jener Memes, die ihr garantiert aus den Instagram Stories eurer ehemaligen KlassenkammeradInnen kennt. Von Chemnitz über Käpt’ Blaubär bis hin zum Wandern - diese Folge wird euch garantiert umhauen! Freut euch nicht nur auf Comedy, sondern auch auf Quality Content vom Feinsten. Was El Hotzo liest und woran er gerade selbst schreibt? Das gibt’s nur hier - jetzt reinhören!
  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    SHORTS: That’s what friends are for!

    4:17

    Vier Minuten, drei Buchtipps, das ist SEITE AN SEITE SHORTS! Heute auf der literarischen Speisekarte: Drei Bücher zum Thema Familie und Freundschaft, die ihr garantiert noch nicht von TikTok kennt. In “Der Mauersegler” von Jasmin Schreiber geht´s um die tragische Geschichte von zwei Freunden, die zusammen schon durch dick und dünn gegangen sind. (Spoiler: Ihr werdet weinen.) “Die Überlebenden” von Alex Schulman wird euch AUCH das Herz brechen, ist aber vor allem teilweise rückwärts erzählt, wodurch man sich die Story selbst zusammenbasteln muss. Yaa Gyasis Roman “Ein erhabenes Königreich” stellt die Frage Wissenschaft vs. Kirche, es geht um Einwanderer aus Ghana, es geht um eine dramatische Familiengeschichte. 10/10 would recommend. Read it now.
  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    #31 Lea van Acken - Netflix vs. Lesen

    38:54

    Bücher können sich nicht nur sehr positiv auf den eigenen Charakter auswirken, sondern auch auf das Berufsleben! Das sagen nicht wir, sondern Schauspielerin und Multitalent Lea van Acken. Okay, wir sagen es auch. Lea wurde für ihre Rolle in “Das Tagebuch der Anne Frank” mit dem Bayerischen Filmpreis ausgezeichnet, ihr kennt sie aus Dark und Sløborn. In der neuen Folge von SEITE AN SEITE sind daher philosophische Fragen, Schauspieltipps, Netflix vs. Lesen und andere unfaire Duelle. Oscars, Emmys, Podcastpreise, here we come! Mehr Infos und alle Bücher aus dem Podcast gibt es unter linktr.ee/seiteanseite.
  • Seite an Seite - Der Podcast von Hugendubel podcast

    SHORTS: Gute Bücher, gute Besserung!

    5:12

    Wir haben passend zum Wetter die besten Bücher für verregnete Sommertage für euch gefunden. Unter unserem Regenschirm befinden sich: “Ciao” von Johanna Adorjan. Ein unheimlich witziger, kluger und satirischer Roman über einen gealterten Feuilletonisten, der sich mit dem Porträt einer feministischen Influencerin wieder ins Gespräch bringen will. “Wie viel von diesen Hügeln ist Gold” von Z Pam Zhang gehört zu Barack Obamas Lieblingsbüchern, spielt zur Zeit des Goldrausches im Wilden Westen und behandelt die Asian-American Community, wie noch kein Buch zuvor. Und dann ist da noch “Fremde Freundin” von J. Courtney Sullivan. Wer Sally Rooneys Bücher mag, wird dieses hier LIEBEN!

Hol dir die ganze Welt der Podcasts mit der kostenlosen GetPodcast App.

Abonniere alle deine Lieblingspodcasts, höre Episoden auch offline und erhalte passende Empfehlungen für Podcasts, die dich wirklich interessieren.

iOS buttonAndroid button
© radio.de GmbH 2021radio.net logo