blauschwarzberlin: Letzte Lektüren - Podcast #23 Dezember 2020
20.12.2020
0:00
1:32:50
#fuckoff 2020 oder gab es doch ein paar gute Seiten in diesem Jahr? Wir haben in unsere Leselisten geschaut und 60 Bücher herausgesucht, über die wir nochmal reden wollten:
Edem Awumey (Ü:Stefan Weidle): Nächtliche Erklärungen, Weidle Verlag
Robert Seethaler: Der letzte Satz, Hanser Berlin
Enno Stahl: DiskursDisko, Verbrecher Verlag
Iris Wolff: Die Unschärfe der Welt, Klett Cotta
Christian Schulteisz: Wense, Berenberg
Helena Adler: Die Infantin trägt den Scheitel links, Jung und Jung
Gord Hill (Ü: Alexander Lippmann): Antifa, Bahoe
Miriam Kühsel-Hussaini: Tschudi, Rowohlt
Kaska Bryla: Roter Affe, Residenz Verlag
Monika Helfer: Die Bagage, Hanser
Stephan Roiss: Triceratops, Kremayr & Scheriau
James Baldwin (Ü: Miriam Mandelkow): Giovannis Zimmer, DTV
Max Czollek: Gegenwartsbewältigung, Hanser
Anna Prizkau: Fast ein neues Leben, Friedenauer Presse
Verena Kessler: Die Gespenster von Demmin, Hanser Berlin
Laura Lichtblau: Schwarzpulver, C.H. Beck
Jürgen Bauer: Portrait, Septime Verlag
Rafael Horzon: Das neue Buch, Suhrkamp
Anna Hope (Ü: Eva Bonné): Was wir sind, Hanser
Dilek Mayatürk (Ü: Achim Wagner): Brache, Hanser Berlin
Cemile Sahin: Alle Hunde sterben, Aufbau
Deborah Levy (Ü: Reinhild Böhnke): Der Mann, der zu viel sah, Kampa
Charlotte McConaghy (Tanja Handels): Zugvögel, Fischer
Sebastian Stuerz: Das eiserne Herz des Charly Berg, btb
Deniz Ohde: Streulicht, Suhrkamp
Levin Westermann: Bezüglich der Schatten, Matthes und Seitz Berlin
Oliwia Hälterlein und Aisha Franz: Das Jungfernhäutchen gibt es nicht, Maro
Jana Steenfatt: Die Überflüssigkeit der Dinge, Hoffmann und Campe
Anaïs Barbeau-Lavalette (Ü: Anabelle Assaf): So nah den glücklichen Stunden, Eichborn
Roberta Tatafiore (Ü: Andreas Rostek): Einen Tod entwerfen, edition.fototapeta
Sophie Calle (Ü: Sabine Erbrich): Das Adressbuch, Suhrkamp
Michel Houellebecq (Ü: Stephan Kleiner): Ein bisschen schlechter, Dumont
Bov Bjerg: Serpentinen, Ullstein
Glennon Doyle (Ü: Sabine Längsfeld): Ungezähmt“ Rowohlt
Knut Ødegård (Ü: Åse Birkenheier): Die Zeit ist gekommen, Elif
Linus Giese: Ich bin Linus, Rowohlt
Olga Tokarczuk (Ü: Doreen Daume): Gesang der Fledermäuse, Kampa
Annie Ernaux (Ü: Sonja Finck): Die Scham, Suhrkamp
Ilona Hartmann: Land in Sicht, Blumenbar
Amanda Lasker-Berlin: Elijas Lied, FVA
@wirmuesstenmalreden: Dear Discrimination, Mikrotext
Karosh Taha: Im Bauch der Königin, Dumont
Mikael Vogel: Tier, Verlagshaus Berlin
Valerie Fritsch: Herzklappen von Johnson & Johnson, Suhrkamp
Christina Maria Landerl: Alles von mir“ Müry Salzmann
Stephan Roiss: Triceratops. Kremayr & Scheriau
Nicolas Mathieu (Ü: Lena Müller und André Hansen): Rose Royal, Hanser Berlin
Eliot Weinberger (Ü: Beatrice Faßbender, Eike Schönfeld, Peter Torberg): Neulich in Amerika, Berenberg
Ágnes Heller (Dagmar Engel und Andreas Rostek): Orbanismus, edition.fototapeta
Paula Barbosa und Dominik Bollow: Yuri und Vincent“ Round not Square
Ben Lerner (Ü: Nikolaus Stingl): Topeka Schule, Suhrkamp
Anaïs Meier: Über Berge, Menschen und insbesondere Bergschnecken, Mikrotext
Jasmin Schreiber: Marianengraben, Eichborn
Ronya Othmann: Die Sommer, Hanser
Ivan Krastev (Ü: Karin Schuler) Ist heute schon morgen, Ullstein
Anne Weber: Annette ein Hemdinnenepos, Matthes und Seitz Berlin
Szczepan Twardoch (Ü: Olaf Kühl): Das schwarze Königreich, Rowohlt
Christine Wunnicke: Die Dame mit der bemalten Hand, Berenberg
Weitere Episoden von „blauschwarzberlin - Der Literaturpodcast“
Verpasse keine Episode von “blauschwarzberlin - Der Literaturpodcast” und abonniere ihn in der kostenlosen GetPodcast App.